Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Положение

Основной целью работы в области охраны труда и учебного процесса в ГБОУ Гимназии № 1527 является создание здоровых и безопасных условий труда и учебы, предупреждение производственного и детского травматизма.

В соответствии с нормативно-правовыми основами трудоохранной деятельности в гимназии разработана и функционирует система управления охраной труда, предусмотрен широкий спектр мероприятий, обеспечивающих охрану труда и безопасность в образовательном учреждении. Прежде всего, разработан целый ряд положений, регламентирующих функционирование системы охраны труда, а именно:

• Положение о системе управления охраной труда в ГБОУ Гимназии № 1527;
  • Положение о Комиссии по охране труда ГБОУ Гимназии № 1527;
  • Положение о порядке проведения инструктажей по охране труда с руководителями, работниками, обучающимися и воспитанниками гимназии и ряд других документов.

В штатное расписание гимназии введена должность специалиста  по охране труда, имеющего соответствующую подготовку. Организация и координация работ по охране труда предусматривает определение функциональных обязанностей сотрудников по охране труда и учебного процесса.

Работы по охране труда начинаются с аттестации (специальной оценки условий труда) рабочих мест в целях выявления вредных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями.

Большая часть рабочих мест учителя оборудована АРМ, закуплены удобные кресла, приобретены предметы интерьера. Для очистки воздуха от пыли, бактерий, ЭМИ гимназия оснащена воздухоочистителями-ионизаторами, в ряде мест установлены кондиционеры. Проводится замеры освещенности, сопротивления, интенсивности электромагнитного поля.

Работники гимназии и учащиеся обеспечены санитарно-бытовыми помещениями. В гимназии действует программа здоровье сбережения учащихся, оценивается и анализируется статистика заболеваемости и выявляются дети группы риска, требующие внимания по состоянию здоровья.

Учебные кабинеты повышенной опасности оснащены в соответствии с требованиями норм и правил безопасности образовательного учреждения. В гимназии проводятся занятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности в специализированном кабинете с применением специального оборудования.

Многие проектные работы учащихся посвящены вопросам охраны труда, обеспечения безопасности жизнедеятельности и правилам дорожного движения.

Администрацией гимназии совместно с профсоюзным комитетом осуществляется общественный контроль работы по охране труда.