ГТО без границ

Кафедра спортивной медицины и медицинской реабилитации

Физическая культура – эффективный инструмент медико-социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время все больше людей с инвалидностью регулярно занимаются физической культурой, однако по-прежнему далеко не у всех есть возможность приобщиться к спорту.

К сожалению, по официальным данным в России на сегодняшний день лишь 3,5%. из более 13 миллионов инвалидов регулярно занимаются физической культурой и спортом. В соответствии с государственной программой “Развитие физической культуры и спорта” к 2020 году планируется увеличить эту цифру до 20%.

Важным этапом на пути к этой цели является адаптация испытаний ВФСК «Готов к труду и обороне» для людей, имеющих инвалидность.

Бывший ученик нашей Гимназии Машковский Евгений - кандидат медицинских наук, доцент кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова. Евгений один из ведущих специалистов нашей страны в области спорта для лиц с инвалидностью, судья-классификатор международной категории по спорту лиц с ПОДА. Евгений со своей командой проекта “ГТО без границ” : студентами МГМУ и тренерами по адаптивным видам спорта из благотворительного фонда “Перспектива” пришли провести в нашей гимназии “День инклюзивного спорта.

Цель данного мероприятия: формирование позитивного отношения к адаптивной физической культуре и спорту, а также ознакомление с современными возможностями реабилитации людей с инвалидностью.

2 декабря ученики нашей гимназии смогли попробовать свои силы в таких играх как голбол и боча.

Команда проекта воссоздала полностью атмосферу игры, все ребята играли в голбол в специальных повязках на глазах, чтобы точно уловить суть данного вида спорта.

Все остались довольны и мы ждем команду Евгения весной, чтобы сыграть в параолимпийский баскетбол.