Научная газета в школе 01.12.2020

Оригинальная идея проекта

Сегодня от учащихся школы требуются не только знания, но и активность, инициативность, способность принимать решения в трудной ситуации. Соответственно, необходимы такие изменения в организации процесса обучения, чтобы школьник мог применять полученные знания. Таким образом было принято решение о реализации воспитательного проекта «Научная газета» в школе.

Цель проекта: организация деятельности обучающихся по развитию личности обучающихся, их творческих способностей. Также оказать влияние на содействие повышения привлекательности науки для подрастающего поколения, поддержки научно-технического творчества детей; создания условий для получения детьми достоверной информации о передовых достижениях и открытиях мировой и отечественной науки, повышения заинтересованности подрастающего поколения в научных познаниях об устройстве мира и общества.

Участие учащихся в школьном пресс-центре поддерживает их индивидуальное развитие, так как помогает организовать себя, выразить свои мысли, распространить их среди других людей, помогает лучше познать себя, открыть мир. В процессе совместной деятельности по созданию газеты между учащимися устанавливаются отношения взаимопонимания.

От задумки – до результата

Создание «Научной газеты» предполагает совместную работу учащихся в команде, как правило, состоящей из четырех человек. Учащиеся могут воспользоваться несложными пошаговыми руководствами (в виде текста и рисунков - скриншотов экрана), которые содержат практические советы и инструкции, а также алгоритмические описания выполнения некоторых задач с использованием приложений Мiсrоsоft Office.

Учащиеся самостоятельно выбирают технологии, подходящие для выполнения конкретных задач, синтезируют знания, решают поставленные задачи, оценивают результаты работы. Учащиеся создают цифровую информацию для эффективного общения; передают результаты своей работы в электронном виде с помощью различных средств; используют технические средства для облегчения работы с аудиторией.

Учащимся предоставляются возможности:

• использования программы Мiсrоsоft Word для создания и форматирования документов; создания информационных бюллетеней (в виде простых документов или документов на уровне настольных издательских систем);
  • поиска, сбора, анализа и систематизации данных, полученных благодаря работе в сети Интернет;
  • создания и определения структуры презентаций, в которых используется графика, анимация и звуки, с помощью программы Мiсrоsоft РоwerPoint;
  • общения по электронной почте с помощью программы Мiсrоsоft Outlook;
  • делового общения при совместном решении вопросов
  • выпуск школьной газеты как самого простого и доступного школьного издания.

Полезные эффекты от реализации проекта

Практическим выходом реализации программы является:

• издание «Научной газеты»;
  • популярность в использовании газеты среди учащихся школы №1527;
  • повышение мотивации учащихся к изучению научных познаний об устройстве мира и общества, различных компьютерных программ;
  • заинтересовать учащихся творческим процессом;
  • повышение и регулирование личностной оценки учащихся;
  • повышение освоения учащимися орфографической, пунктуационной, речевой грамотности в объеме, достаточном для свободного пользования русским языком в учебных и иных целях в устной и письменной формах.

Реализация воспитательного проекта «Научная газета» позволит формировать необходимые качества, присущие социально-активной личности (научить учащихся активно реагировать на события школьной жизни, научных достижений, давать им собственную оценку и уметь передать содержание события в письменной форме для размещения на страницах школьной прессы).