Информационный лист ГИА – 9 24.01.2026

Инструкция Редактирование заявлений

Информационный лист ГИА – 9

1. Считать завершившими обучение по программе основного общего образования обучающихся, освоивших в полном объеме программу основного общего образования и успешно прошедших государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА-9) по двум обязательным учебным предметам «Русский язык» и «Математика» (далее - обязательные учебные предметы).

2. Считать основанием для выдачи аттестатов об основном общем образовании обучающимся 9 класса, завершившим в 2025 - 2029 годах обучение по образовательным программам основного общего образования, успешное прохождение ГИА-9 по двум обязательным учебным предметам.

3. Определить итоговые отметки за 9 класс в аттестате по двум обязательным учебным предметам и в случае улучшения результатов по двум учебным предметам по выбору как среднее арифметическое годовой экзаменационной отметок обучающихся.

4. Обеспечить право обучающимся, планирующим продолжить обучение по программам среднего профессионального образования в государственных образовательных организациях города Москвы, реализующих соответствующие программы, принять участие в ГИА-9 только по обязательным учебным предметам, изменив количество учебных предметов в заявлении на ГИА-9 до двух в срок до 30 марта включительно, посредством услуги «Запись на участие в государственной итоговой аттестации (ОГЭ, ГВЭ)» на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (mos.ru).

5. В случае принятия решения обучающимися сдавать четыре учебных предмета ОГЭ считать действительными заявления на участие в ГИА-9 с указанием учебных предметов, форм проведения ГИА-9, поданные до 1 марта 2025 г. включительно.

6. Выдачу аттестатов осуществлять после утверждения Государственной экзаменационной комиссией ГИА-9 (далее - ГЭК) результатов экзаменов по обязательным учебным предметам. При заполнении аттестатов учитывать пункты 1, 2 и 3 настоящего приказа.

Основание:

ПРИКАЗ Пр -313 от 08.04.2025,

ПРИКАЗ Пр – 13 от 19.01.2026,

статья 2 Федерального закона от 1 апреля 2025 г. № 40-ФЗ «О проведении эксперимента по расширению доступности среднего профессионального образования» в 2025 году,

ФЗ от 29 декабря 2025 №571 –ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О проведении эксперимента по расширению доступности СПО»

redaktirovanie-zayavleniy-22-01-1.pdf