Международный бакалавриат

С 1 апреля 2014 года ГБОУ Школа №1527 имеет статус Школы-Кандидата в рамках реализации проекта «Middle Years Programme» (MYP) средней ступени программ Международного Бакалавриата (IB). Программы международного бакалавриата (IB) – программы международного образования для учащихся от 3-х до 19 лет. Программы нацелены на то, чтобы учащиеся приобрели умения учиться с энтузиазмом на протяжении всей жизни.

Программы IB помогают школам воспитывать учащихся, уверенных в завтрашнем дне, готовых с оптимизмом и открытым сознанием принять все непредсказуемые моменты в жизни и принять верное решение, применить свои знания в любых жизненных ситуациях. Программы IB успешно реализуются в 147 странах мира. Внедрение этой программы в учебный процесс стимулирует школьников к получению новых знаний, стремлению попробовать свои силы в решении новых задач, стать ответственным гражданином не только своей страны, но и всего мира, а также расширяет понимание иностранных языков и культур, исследует глобально значимые явления и понятия.

Программа средних лет обучения «Middle Years Programme» (MYP) предназначена для студентов в возрасте от 10-11 до 15-16 лет, в нашей Гимназии эта программа реализуется с пятого по девятый класс.

В основе всех программ IB лежит «Портрет студента». Он представляет собой 10 основных качеств, которые должен развивать в себе ученик. Программа MYP основной школы побуждает студентов стать творческими личностями, критически мыслящими и понимающими связи между учебными предметами и реальным миром. Это способствует развитию коммуникативных навыков, межкультурного взаимопонимания и глобального взаимодействия – важнейших качеств для молодых людей, которые становятся мировыми лидерами. В программе IB для среднего звена (MYP) изучаются 8 предметных групп : Язык и литература, Иностранные языки (2 языка), Математика, Естественные науки, Гуманитарные науки, Физическая культура, Искусство, Технология дизайна.

Подходы к обучению и преподаванию связывают все предметные группы, развивая в учениках навыки, которые помогут им управлять собственным обучением, организовать свое пространство и время. В основе преподавания предметов лежат ключевые и сопутствующие концепции – глобальные идеи, которые гарантирую ширину и глубину учебного плана, а также поддерживают межпредметные связи.

Социальная деятельность – важная составляющая программы MYP в Гимназии. Мы стараемся воспитать неравнодушных людей, которые будут принимать активное участие в школьном, местном и глобальном сообществе. Наша Гимназия сотрудничает с фондом «Дети-бабочки Б.Э.Л.А.»

10 причин, по которым мы выбираем программу Основной школы Международного бакалавриата (IB MYP):

• Учит студентов получать знания на протяжении всей жизни
  • Побуждает их быть людьми активными и сопереживающими, способными решительно действовать
  • Способствует развитию навыков критического мышления.
  • Дает возможность студентам понять глобальные проблемы современного мира
  • Побуждает студентов исследовать окружающий мир и в последствии применять полученные знания в жизни.
  • Учит студентов быть ответственными и организованными.
  • Учит находить связи между изучаемыми предметами и темами.
  • Предоставляет разнообразные возможности для развития талантов и способностей каждого студента
  • Готовит студентов к дальнейшему обучению в Дипломной программе и последующему обучению в ведущих университетах мира
  • Учит ценить многообразие культур разных стран и народов

Как оцениваются успехи наших учеников:

Студент 9 класса проходит государственную итоговую аттестацию.

В основной школе используется критериально-дескриптивная система оценивания. Она предполагает оценивание различных видов деятельности студента по определенным критериям.

По окончании программы основной школы в 9 классе каждый студент самостоятельно разрабатывает Персональный проект – создает индивидуальную творческую работу. Оценивание Персонального проекта происходит в полном соответствии с процедурой, описанной в руководстве по Персональному проекту. Эта работа демонстрирует способность студента самостоятельно исследовать, мыслить и действовать. Персональный проект представляет собой продукт учебной деятельности и демонстрирует глубину усвоенных навыков и знаний.

Цель всех программ IB – воспитание людей неравнодушных к местному, национальному и глобальному сообществу.

SCHOOL 1527 MISSION STATEMENT

Moscow School 1527 aims at upbringing and educating a generation of successful people. The school creates optimal conditions for each student to receive a quality education through various educational programs, universal holistic approach, integrity, and understanding of different cultures. Doing all this we endeavour to bring up a generation of principled, confident, and caring world citizens, inquiring, fully developed individuals respectful of their own and other cultures, life-long learners capable of mental and physical development.

Миссия Школы 1527 - воспитание и образование поколения успешных людей. Школа создает оптимальные условия для получения каждым качественного образования через усвоение различных образовательных программ, универсальный целостный подход, профессионализм и понимание различных культур. Это позволяет воспитать поколение целеустремленных, неравнодушных граждан мира, исследующих, всесторонне развитых личностей, уважающих свою и чужие культуры, развивающихся духовно и физически на протяжении всей жизни.